Dach- und Fachverband

der Berliner Selbsthilfekontaktstellen

Das Bild zeigt das Logo des Netzwerks der Wärme mit einem Bär, der ein Herz in den Händen hält.

Das SELKO- Team

Ella Wassink

Geschäftsführung  |  MA Politikwissenschaft, M.S.M.

  • Geschäftsführung selko e.V.
  • Projektleitung
  • Grundsatzfragen der Selbsthilfeunterstützung und Moderation fachpolitischer Foren
  • Zusammenarbeit mit gesundheitlicher Selbsthilfe und Patienteninteressen
  • Fortbildung
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Krankenkassenförderung
  • Image-Kampage Selbsthilfe

Mail  wassink@remove-this.sekis-berlin.de

Selbsthilfe Kontakt- und Informationsstelle (SEKIS) Berlin

Johanna Schittkowski

Projektkoordinatorin  |  Gesundheitswissenschaftlerin (MPH)

  • Projekt Selbsthilfefreundlichkeit im Gesundheitswesen
  • Projekt Selbsthilfe und Migration
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Netzwerk und Kooperation
  • berlinweite Veranstaltungen

Tel. 030 - 890285 - 31   | Mail  schittkowski@remove-this.sekis-berlin.de

Kyra Morawietz

Projektmitarbeiterin  |  Magistra Gender Studies

  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Netzwerk und Kooperation
  • berlinweite Veranstaltungen

Tel. 030 - 890285 - 31   | Mail  morawietz@remove-this.sekis-berlin.de

Anne Saskia Schubert

Projektleitung Junge Selbsthilfe  |  Sozialpädagogin (B.A.)

  • Workshops an Hoch- und Oberschulen
  • Veranstaltungen und Fortbildungen  
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Jungen Selbsthilfe
  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Gruppengründung und -begleitung
  • Netzwerk und Kooperation
  • Leitung und Koordination Selbsthilfe U18 bundesweit

Tel. 030 - 890 285 - 49   | Mail  junge-selbsthilfe@sekis-berlin.de

Eva Fröba

Finanzbuchhalterin

  • Finanz- und Lohnbuchhaltung
  • Sachbearbeitung
  • Projektabrechnung

Tel. 030 - 890285 - 33  | Mail  froeba@remove-this.sekis-berlin.de

Selbsthilfe Kontakt- und Informationsstelle (SEKIS) Charlottenburg-Wilmersdorf

Daniel Jux

Kontaktstellenmitarbeiter  |  M.Sc. Public Economics

  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Gruppengründung und -begleitung
  • Veranstaltungen zum Thema Selbsthilfe im Bezirk
  • AK Selbsthilfe und Migration
  • AK Junge Selbsthilfe

Tel. 030 - 890285 - 38   | Mail  jux@remove-this.sekis-berlin.de

Johann Christoph Maass

Kontaktstellenmitarbeiter  |  M.A. Literaturwissenschaften

  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Gruppengründung und -begleitung
  • Redaktion und Lektorat

Tel. 030 - 890285 - 38   | Mail  maass@remove-this.sekis-berlin.de

Kompetenzzentrum Pflegeunterstützung (KPU)

Anke Buchholtz-Gorke

Diplom Psychologin

  • Fachliche Leitung Bereich Pflege
  • Betreuungs- und Entlastungsangebote
  • Unterstützung von informellen Hilfe-Netzen rund um die Pflege
  • Moderation Arbeitskreis Pflege-Wohngemeinschaften
  • Mitarbeit in Gremien zur Interessenvertretung Älterer
  • wissenschaftliche Auswertungen

Tel. 030 - 890285 - 32 | Mail buchholtz-gorke@remove-this.sekis-berlin.de

Tatjana Stickel

Diplom Pädagogin

  • Zusammenarbeit mit Kontaktstellen PflegeEngagement
  • Selbsthilfe und Pflege
  • Datenbank Pflegeunterstützung
  • Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 030 - 890285 - 36   | Mail   stickel@remove-this.sekis-berlin.de

Mareike Wiese

M.A. Europäische Ethnologie

  • Projektmitarbeiterin
  • Schulung Ehrenamtlicher im Bereich Pflegeengagement
  • Fortbildungsmanagement
  • Assistenz Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 030 - 890 285 - 34   | Mail  wiese@remove-this.sekis-berlin.de

Kontaktstelle PflegeEngagement (KPE) Charlottenburg-Wilmersdorf

Sandra Wolff

B.A. Soziale Arbeit

  • Ehrenamt und Pflege-Selbsthilfe
  • Besuchsdienste für Pflegebedürftige und Angehörige
  • Selbsthilfegruppen für pflegende Angehörige
  • Schulung Ehrenamtlicher im Bereich Pflegeengagement

Tel. 030 - 890285 - 35   | Mail  wolff@remove-this.sekis-berlin.de

 

Laura-Maria Jordan

M.A. Ethnologie und Religionswissenschaften

  • Ehrenamt und Pflege-Selbsthilfe
  • Besuchsdienste für Pflegebedürftige und Angehörige
  • Selbsthilfegruppen für pflegende Angehörige
  • Schulung Ehrenamtlicher im Bereich Pflegeengagement

Tel. 030 - 890285 - 35   | Mail: jordan@remove-this.sekis-berlin.de

Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

die die Arbeit bei SELKO unterstützen:

Jürgen Kubens und Wolfgang Hardt

Projektmitarbeiter für besondere Aufgaben

  • Datenbank
  • Selbsthilfe-Wegweiser
  • Zusammenarbeit von Selbsthilfe und Kliniken

Tel. 030 - 890285 - 34    |  Mail beratung@remove-this.sekis-berlin.de

Karin Stötzner

Diplom Soziologin
Mitarbeit bei Sonderprojekten, Redaktion Newsletter, Datenbank

Mail newsletter@remove-this.sekis-berlin.de