Das SELKO- Team

Selbsthilfe Kontakt- und Informationsstelle (SEKIS) Berlin

Anne Dietrich-Tillmann

Diplom Sozialpädagogin

  • Geschäftsführung SELKO
  • Projektleitung SEKIS Berlin
  • Grundsatzfragen der Selbsthilfeunterstützung und Moderation fachpolitischer Foren
  • Zusammenarbeit mit gesundheitlicher Selbsthilfe und Patienteninteressen
  • Fortbildung
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Krankenkassenförderung
  • Image-Kampage Selbsthilfe

Tel. 030 - 890285 - 37  | Mail  tillmann@remove-this.sekis-berlin.de

Johanna Schittkowski

Gesundheitswissenschaftlerin (MPH)  |  Projektmanagerin

  • Projektkoordination Selbsthilfefreundlichkeit im Gesundheitswesen
  • Projektkoordination Selbsthilfe und Migration
  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Netzwerk und Kooperation
  • berlinweite Veranstaltungen

Tel. 030 - 890285 - 31   | Mail  schittkowski@remove-this.sekis-berlin.de

Selbsthilfe Kontakt- und Informationsstelle (SEKIS) Charlottenburg-Wilmersdorf

Ricarda Raabe

Diplom Sozialpädagogin (FH)

  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Gruppengründung und -begleitung
  • Veranstaltungen zum Thema Selbsthilfe im Bezirk
  • Selbsthilfe und Gesundheitseinrichtungen
  • Initiativvertreterin Gesunde Städte Netzwerk für Charlottenburg-Wilmersdorf

Tel. 030 - 890285 - 38   | Mail  raabe@remove-this.sekis-berlin.de

Daniel Jux

M.Sc. Public Economics

  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Gruppengründung und -begleitung
  • Veranstaltungen zum Thema Selbsthilfe im Bezirk
  • AK Selbsthilfe und Migration
  • AK Junge Selbsthilfe

Tel. 030 - 890285 - 38   | Mail  jux@remove-this.sekis-berlin.de

Kompetenzzentrum Pflegeunterstützung (KPU)

Anke Buchholtz-Gorke

Diplom Psychologin

  • Fachliche Leitung Bereich Pflege
  • Betreuungs- und Entlastungsangebote
  • Unterstützung von informellen Hilfe-Netzen rund um die Pflege
  • Moderation Arbeitskreis Pflege-Wohngemeinschaften
  • Mitarbeit in Gremien zur Interessenvertretung Älterer
  • wissenschaftliche Auswertungen

Tel. 030 - 890285 - 32 | Mail buchholtz-gorke@remove-this.sekis-berlin.de

Ina Kammermeier

Verwaltungswissenschaftlerin

  • Projektkoordinatorin
  • Zusammenarbeit mit Kontaktstellen PflegeEngagement
  • Selbsthilfe und Pflege
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Datenbank Pflegeunterstützung

Tel. 030 - 890285 - 36   | Mail kammermeier@remove-this.sekis-berlin.de

Mareike Wiese

M.A. Europäische Ethnologie

  • Projektmitarbeiterin
  • Schulung Ehrenamtlicher im Bereich Pflegeengagement
  • Fortbildungsmanagement
  • Assistenz Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 030 - 890 285 - 34   | Mail  wiese@remove-this.sekis-berlin.de

Kontaktstelle PflegeEngagement (KPE) Charlottenburg-Wilmersdorf

Tatjana Stickel

Diplom Pädagogin

  • Ehrenamt und Pflege-Selbsthilfe
  • Besuchsdienste für Pflegebedürftige und Angehörige
  • Selbsthilfegruppen für pflegende Angehörige
  • Schulung Ehrenamtlicher im Bereich Pflegeengagement

Tel. 030 - 890285 - 35   | Mail   stickel@remove-this.sekis-berlin.de

Sandra Wolff

B.A. Soziale Arbeit

  • Ehrenamt und Pflege-Selbsthilfe
  • Besuchsdienste für Pflegebedürftige und Angehörige
  • Selbsthilfegruppen für pflegende Angehörige
  • Schulung Ehrenamtlicher im Bereich Pflegeengagement

Tel. 030 - 890285 - 35   | Mail  wolff@remove-this.sekis-berlin.de

 

Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

die die Arbeit bei SELKO unterstützen:

Jürgen Kubens und Wolfgang Hardt

Projektmitarbeiter für besondere Aufgaben

  • Datenbank
  • Selbsthilfe-Wegweiser
  • Zusammenarbeit von Selbsthilfe und Kliniken

Tel. 030 - 890285 - 34    |  Mail beratung@remove-this.sekis-berlin.de