Selbsthilfe Kontakt- und Informationsstelle (SEKIS) Berlin

Anne Dietrich-Tillmann

Diplom Sozialpädagogin

  • Projektleitung
  • Grundsatzfragen der Selbsthilfeunterstützung und Moderation fachpolitischer Foren
  • Zusammenarbeit mit gesundheitlicher Selbsthilfe und Patienteninteressen
  • Fortbildung
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Krankenkassenförderung
  • Geschäftsführung selko e.V.
  • Image-Kampage Selbsthilfe

Tel. 030 - 890285 - 37  | Mail  tillmann@remove-this.sekis-berlin.de

Kyra Morawietz (Vertretung von Johanna Schittkowski)

Magistra Gender Studies | Neuere & Neueste Geschichte

  • Projektkoordination Selbsthilfefreundlichkeit im Gesundheitswesen
  • Projektkoordination Selbsthilfe und Migration
  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Netzwerk und Kooperation
  • berlinweite Veranstaltungen

Tel. 030 - 890285 - 31   | Mail  morawietz@remove-this.sekis-berlin.de

Mareike Wiese

M.A. Europäische Ethnologie

  • Projektmitarbeiterin
  • Schulung Ehrenamtlicher im Bereich Pflegeengagement
  • Fortbildungsmanagement
  • Assistenz Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 030 - 890 285 - 39   | Mail  fortbildung@remove-this.sekis-berlin.de

Anne Saskia Schubert

Sozialpädagogin (B.A.)

  • Projektleitung Junge Selbsthilfe
  • Workshops an Hoch- und Oberschulen
  • Veranstaltungen und Fortbildungen  
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Jungen Selbsthilfe
  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Gruppengründung und -begleitung
  • Netzwerk und Kooperation
  • Leitung und Koordination Selbsthilfe U18 bundesweit

Tel. 030 - 890 285 - 49   | Mail  junge-selbsthilfe@sekis-berlin.de

Selbsthilfe Kontakt- und Informationsstelle (SEKIS) Charlottenburg-Wilmersdorf

Ricarda Raabe

Diplom Sozialpädagogin (FH)

  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Gruppengründung und -begleitung
  • Veranstaltungen zum Thema Selbsthilfe im Bezirk
  • Selbsthilfe und Gesundheitseinrichtungen
  • Initiativvertreterin Gesunde Städte Netzwerk für Charlottenburg-Wilmersdorf

Tel. 030 - 890285 - 38   | Mail  raabe@remove-this.sekis-berlin.de

Daniel Jux

M.Sc. Public Economics

  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Gruppengründung und -begleitung
  • Veranstaltungen zum Thema Selbsthilfe im Bezirk
  • AK Selbsthilfe und Migration
  • AK Junge Selbsthilfe

Tel. 030 - 890285 - 38   | Mail  jux@remove-this.sekis-berlin.de

Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

die die Arbeit bei SEKIS  unterstützen:

Jürgen Kubens und Wolfgang Hardt

Projektmitarbeiter für besondere Aufgaben

  • Datenbank
  • Selbsthilfe-Wegweiser
  • Zusammenarbeit von Selbsthilfe und Kliniken

Mail beratung@remove-this.sekis-berlin.de